Установка алюминиевого порожка на стык пола

Установка порожков на пол в квартире и частном доме – это завершающий этап укладки напольного покрытия.

Порожек чаще всего монтируется в дверном проеме, чтобы разграничить половое покрытие в разных комнатах. Также порожки используются на стыке различных видов пола: линолеума и плитки, ламината и плитки, паркета и ламината и т.д.

порожки на полу квартиры установка

Межкомнатные порожки выполняют не только декоративные функции (оформление стыка напольных покрытий), но и чисто практические: не допускают попадания в стык пола загрязнений и влаги, а также берегут его от истирания ногами, чем продлевают срок службы всему полу. Порожки выпускаются из дерева, ламинированного пластика, винила, но оптимальным вариантом является порожек алюминиевый стыкоперекрывающий: он долговечный, износостойкий и недорогой. Сейчас в продаже представлено множество цветов алюминиевых порожков, потому вы сможете без проблем подобрать подходящий под цвет пола в квартире.

порожки на полу квартиры установка


Установка алюминиевых порожков в квартире – работа весьма простая, но требующая хотя бы базовых знаний в этом деле. Если у вас таких знаний нет – на помощь придет наша статья. Тем более, что автор проверил все на себе. Предоставим слово ему.
Как вы помните, недавно я въехал в съемную квартиру. В первый день после заселения смеситель в ванной сломался. Поломка оказалось критической, и потому проще оказалось просто заменить смеситель в ванной комнате, чем ремонтировать его.

монтаж порожка на пол из досок и линолеума

Несколько месяцев мы жили без бед, но неожиданно наш декоративный кролик увидел в коридоре неприкрытый стык между старым дощатым полом и таким же старым линолеумом, после чего начал этот самый линолеум грызть. На первый взгляд все не так страшно - отдирал он каждый день по небольшому кусочку. Однако тенденция была пугающей: такими темпами скоро он приведет весь линолеум в коридоре в негодность.

старый пол из линолеума

Потому решено было на стык линолеума и досок установить декоративный стыкоперекрывающий порожек.

Для монтажа порожка мне потребовались следующие инструменты:

  1. Ножовка по металлу – подойдет самая простая и дешевая. Я купил в обычном (не строительном) гипермаркете за 2,5$.
  2. Дрель – у меня уже была. Если у вас дрели нет, то не спешите покупать или одалживать: например, в пол из досок или других древесных материалов саморез можно вкрутить с помощью отвертки (потребуется, конечно, крепкая мужская рука, но работа не такая уж сложная). А вот если нужно вкручивать в бетон или плитку – без дрели не обойтись.
  3. Отвертка – чтобы вкрутить саморез.
  4. Малярный скотч – необходим для того, чтобы отметить место распила на порожке (об этом подробнее чуть позже).
  5. Сам алюминиевый порожек – можно найти в любом строительном гипермаркете. Перед покупкой измерьте ширину и длину стыка, и прикиньте, порожек каких размеров вам нужен. Ширина алюминиевого порожка – 2-5 см (зависит от модели). Длина – обычно от 90 см и больше. Саморезы и дюбеля идут к порожку в комплекте, потому отдельно стоит их покупать только тогда, когда нужны более длинные крепежи (или вы боитесь, что сломаете несколько дюбелей/саморезов в процессе работы).

Для начала еще раз померяйте длину стыка, чтобы узнать, сколько нужно отрезать от порожка.

старый пол из линолеума порожек установка

 

В моем случае ширина дверного проема была 76 сантиметров, потому лишних 14 см от порожка нужно было отрезать.

алюминиевый порожек на полу из дерева

Измеряйте тщательно, оставляйте запас – потом еще отпилите, если будет много. Я, к примеру, потому пожалел, что не отпилил 13,5 см – тогда бы порожек лег бы идеально по ширине проема, и не оставалось бы небольшого промежутка (хотя, на фоне общего состояния квартиры этот минус незаметен).
На место распила приклейте кусок малярной ленты или скотча. Это не только позволит отметить линию, по которой следует пилить, но также защитит полотно ножовки от соскальзывания и возможного повреждения поверхности порожка.

как опилить порожек для пола

Пилите аккуратно, не торопясь. Лучше всего подложить под порожек брусок или другой предмет (я положил молоток), а также подстелить газету для металлической стружки.

отпилить кусок алюминиевого порожка для пола

Итак, порожек отпилен и теперь можно приступать к прикручиванию. Приложите порожек к месту монтажа и отметьте через дырки карандашом или маркером токи сверления. Затем уберите порожек и просверлите в полу отверстия необходимой глубины.

сверление деревянного пола

Для этой работы я выбрал сверло самого минимального диаметра – чуть тоньше самореза. Сделал я это для того, чтобы не вкручивать дюбеля: для дерева они не нужны, ведь древесная структура держит саморез лучше, чем любой дюбель. Если пришлось сверлить стяжку или бетонную плиту перекрытия – без дюбелей не обойтись.

прикрутить порожек на стык пола

Ставим порожек на место и прикручиваем отверткой. Все, установка алюминиевого порожка на линолеум завершена.

металлический порожек на полу из досок

Теперь кролику не подступиться к краю линолеума.

прикрученный к стыку линолеума и досок алюминиевый порожек

В планах еще - покрасить пол в квартире (но это уже на лето, когда можно будет открыть балкон для проветривания квартиры). А это значит, что скоро вас ждут еще авторские статьи.

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий необходима регистрация. Это займет не более 10 секунд при регистрации через социальные сети

Вход | Регистрация

Последние статьи