Как выбрать металлическую входную дверь в квартиру

При выборе входной металлической двери необходимо в первую очередь определиться с бюджетом, а также с функциями, которые она должна выполнять.

Основные характеристики входных металлических дверей - это тепло- и звукоизоляция, надежность, противовзломность, а также красота. Из них определите самые важные для вас (или выбирайте все сразу, но приготовьтесь за это хорошо заплатить).

Тепло- и звукоизоляция

На тепло- и звукоизоляцию влияет наполнитель двери и коробки, а также количество и качество уплотнителей. Производители дверей в бюджетном сегменте экономят на этих частях, заполняя дверь материалом низкого качества - гофрированным картоном или чем-то аналогичным вместо качественной минеральной ваты. Так же встречаются бренды, которые экономят не только на качестве, но и на количестве наполнителя, укладывая туда совсем тонкий слой теплоизолирующего материала или даже не укладывая его в коробку.

Китайская изоляция из гофрированного картона

Количество уплотнителей двери для хорошей звуко- и теплоизоляции - не меньше двух. Уплотнители значительно влияют на движение воздуха. Следует понимать, что резинки уплотнителей - расходный материал, который переодически должен меняться.

Уплотнитель на самой двери

 

На тепло- и звукоизоляцию влияет также наличие декоративных МДФ-панелей (чем они толще, тем лучше) и наличие порталов, а так же дополнительных звуко и тепло изоляционных материалов.

Надежность

Под надежностью в данном случае мы понимаем насколько низка вероятность сценария, что при открытии двери ключом сломается замок или заклинят ригеля. Теория и практика доказывают, что наиболее подвержены таким проблемам недорогие системы запирания (как правило, производства Китая). Самыми надежными считаются замки от именитых европейских(и не только) производителей вроде Mottura, Securemme, Cisa, Evva, Iseo, Mul-T-Lock и других брендов ценового диапазона выше среднего.

Противовзломность

Следует понимать, что любую дверь, в принципе, можно открыть имея соответсвующие навыки, разница лишь в количестве затраченного времени и уровне шума при вскрытии. С помощью профессиональных инструментов (гидравлических и электрогидравлических устройств, газовых резаков, фрез и подобных) можно взломать даже самую серьезную конструкцию.

На способность противостоять взлому двери влияет:

  • Конструкция двери (цельногнутые двери считаются чуть более надежными, чем каркасно-сварные), наличие ребр жесткости;
  • Толщина металла  полотна (рекомендуемая нами толщина от 1.5мм - препятствует отжиму угла полотна, выдавливанию двери);
  • Наличие многостороннего замыкания (зависимые запирающие устройства, которые выдвигают дополнительные засовы препятствует отжиму угола полотна, выдавливанию и выбиванию двери);
  • Наличие бронепластин, врезных броненакладок, марганцевых накладок и  кармана с утолщением для замка (препятсвует высверливанию цилиндров, взлому замка в обход ключа);
  • Наличие механизмов препятствущих, сьему двери при спиливании или сбивании петель - противосьемных штырей (если петли внешние) или скрытых петель в коробке;
  • Уровень замков и их распостранненность (чем более замок распостранен и доступен, тем больше людей знают как его открыть). Так типовые массовые двери на момент написания статьи выпускают с бюджетными замками Kale 152 ,257 252, 447L, 442 (Турция), DAF(Китай), Apecs (Китай) и китайскими no-name соответсвующего качества и цены. 
  • Конструкция короба и способ крепления его к стене (дешевые варианты - анкера крепят прямо через коробку, более продвинутые - черновая коробка или монтажные пластины - металлические уши, привариваемые к раме со стороны помещения);
  • Открывание наружу увеличивает стойкость к силовому взлому - дверь становится сложнее выбить и выдавить;

Следует понимать, что противовзломность нужно рассматривать в комплексе, т.е. общая противовзломность двери определяется самым слабым ее элементом. Скажем, если у вас установлены серьезные замки, но тонкое полотно или нет броненакладок, взломщики просто отожмут полотно двери или высверлят цилиндр замка. Конечно серьезные замки могут иметь встроенную броненакладку, но это далеко не все. 

Дверь установлена с помощью монтажных пластин

Выбор стальной двери следует начинать именно с замков. Замков лучше всего иметь по меньшей мере два, разных типов (например, сувальдный и цилиндровый или штифтовой). Хорошо бы, чтобы ригели замка имели диаметр  от 14мм и выдвигались на  расстояние от36мм. Если позволяет бюджет не стоит боятся современных решений - электронных замков и блокираторов.

Ведущие производители цилиндровых замков усиливают среднюю часть корпуса (место наиболее вероятного перелома) специальными составными пластинами или стержнями из легированной стали. Эффективны и броненакладки. Они бывают врезными и накладными, причем первые намного превосходят вторые по защитным свойствам.

Сувальдные замки же чаще всего взламывают, высверливая хвостовик засова или разрушая механизм секретности с помощью свертыша. Чтобы предотвратить подобные воздействия, корпус замка помещают в специальный отсек, выполненный из закаленной стали, или закрывают с внешней стороны бронепластиной. Помешать манипуляциям отмычкой или свертышем призваны шторки и накладки на замочную скважину, имеющие собственный механизм секретности или зависимые от второго замка.

Тема противовзломности стальных дверей очень обширна и раскрыть её целиком врядли получится. Ищите дополнительную информацию на тематических форумах, например вот тут - особенно полезна инфомация в шапке темы.

Красота

На внешний вид двери вляет наличие панелей МДФ, рисунка на нем, пленки. Так же сам металл двери покрывается краской, которая в идеале должена сочетаться с цветом металла двери. В некоторых случаях можно увидеть так называемую "траурную рамку" когда цвет металла не совпадает с МДФ и виден изнутри или снаружи.

Хромированная накладка на сувальдный замок Mottura

Сюда же можно отнести фурнитуру - ручки, накладки и проч. китайского, российско-китайского, турецкого и итальянского производства (с качеством по нарастающей).

Тут следует выбирать что вам нравится, что эргономично и сочетается с вашим бюджетом.

 

Стоимость

На момент написания статьи (10.2015) для региона Беларусь актуальны следующие ценовые категории:

до 500 - бюджетные двери, слабая надежность и пртивовзломность, звукоизоляция. Заводские  производства РБ (Стальная Линия, Юркас и т.п) китайские, российские, китайские под видом российские. Турецкие и китайские замки

до 800 - средние двери, можно подобрать варианты с неплохими (в т.ч итальянскими) замками и неплохой звукоизоляцией

800-1200 - достаточно неплохие варианты, итальянские замки, дополнительные опции, девиаторы, цвета и рисунок МДФ, нержавеющие порожки и проч.

от 1200 - продвинутые варианты выше среднего, дополнительные материалы теплозвукоизоляции, компоненты для противовозломности и проч.

Покупка

Варианты покупки разняться, это может быть как готовая дверь, так и дверь на заказ.

Крупные производители травят байки о качестве конвеерной сборки и сварки, ставя при этом бюджетные замки в не самые дешевые двери (600-800). Такие двери как правило будут стоить дороже чем в частной фирме, при аналогичных характеристиках. 

Частные компании (но не все) же предлагают очень гибкую возможность собрать дверь с теми компонентами которые вы хотите. Проблема в том, что в такие компании лучше обращаться по отзывам друзей и знакомых, чтобы не нарваться на недобросовестного "гаражника" делающего двери "на коленке". Уточняйте каким образом свариваются двери.

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий необходима регистрация. Это займет не более 10 секунд при регистрации через социальные сети

Вход | Регистрация

Последние статьи