Как просверлить отверстие в керамической плитке

Простой способ сверлить керамику и керамогранит


Сделать отверстия в керамической (кафельной) плитке достаточно просто. Но многие мужчины из-за отсутствия знаний боятся приступать к сверлению плитки в ванной или на кухне, перекладывая эту задачу на знакомых или наемных работников.

Но рано или поздно все же потребуется срочно просверлить одну или несколько дырок в поверхности керамической плитки, чтобы повесить крючок или полку. А во время ремонта умение вырезать круглые отверстия в кафеле будет крайне необходимо: ведь нужно будет сделать выход для розетки или для труб под смеситель. Потому внимательно ознакомьтесь с этой статьей – возможно, именно благодаря ей вы научитесь сверлить отверстия в кафельной плитке.

Чем сверлить керамическую плитку?


В качестве инструмента можно использовать обыкновенную электродрель или шуруповерт. Если дрель ударная, то перед началом сверления необходимо перевести инструмент в обычный режим: ударные движения мигом расколют плитку. По этой же причине нельзя сверлить плитку перфоратором – в лучшем случае он разобьёт керамику, а в худшем и вовсе отломает плитку от стены.

 Режущим элементом может выступать как сверло, так и коронка либо балеринка (круговое регулируемое сверло). Выбирать между ними следует в зависимости от того, какое отверстие в плитке нужно. Если нужный диаметр дырки составляет не более 1-1,5 см, то подойдут сверла с победитовым наконечником или алмазным напылением. В крайнем случае, если отверстие в кафеле нужно срочно, а подходящего сверла в доме нет, то подойдет любое сверло (для дерева, металла, универсальное) – нужно только производить сверление в плитке на самых минимальных оборотах и с небольшим давлением на инструмент.

 

Если же нужно отверстие размером 1,5-10 см и больше (например, под трубы), тот тут нужно использовать коронку либо балеринку. Алмазной коронкой можно просверлить плитку быстро и легко практически без риска возникновения трещин на поверхности керамики. Однако, коронка обладает фиксированным диаметром и к тому же стоит достаточно дорого. Так что если нужно несколько отверстий разного диаметра – покупка коронки для каждого будет дорогим удовольствием. А вот круговое регулируемое сверло можно установить на любой диаметр отверстия, но работать им следует гораздо медленнее и к тому же есть некоторый риск разбить плитку.

Как сверлить кафельную плитку?

Важно! Перед тем, как сверлить стену, убедитесь, что в месте сверления нет труб и проводов. Надеемся, не нужно объяснять, что будет, если просверлить водопроводную трубу или провод с напряжением в 220 В. Проверить стену на отсутствие электропроводки и других металлических элементов можно с помощью прибора под названием «детектор проводки». Если планируете много сверлить в квартире – не пожалейте денег на такой прибор, стоит он совсем недорого. В карйнем случае следует простучать место сверления на предмет пустот (в которых могут быть трубы), а во время сверления продвигаться очень аккуратно и тут же остановить дрель, если наткнулись на материал другой плотности.

Проще всего сверлить отверстия в кафельной плитке, которая еще не уложена на стену или пол. Потому, если вы знаете, что в определённом месте комнаты понадобится отверстие в плитке (например, там будет розетка, выключатель, выход трубы и т.д.), то просверлите кафель заранее. Перед сверлением плитку лучше положить в воду на десяток минут – она станет мягче и меньше будет риск разлома.

Но в большинстве случаев отверстие в керамике нужно просверлить тогда, когда плитка уже уложена на стены. В таком случае делать отверстия в керамической плитке нужно не ближе 1,5 см от её края – иначе она почти наверняка треснет припервых движениях сверла.

На место предполагаемого сверления наклейте кусок малярной ленты или скотча – это не даст сверлу и коронке скользить по поверхности. После чего отметьте маркером место, где необходимо сверлить, и приступайте к работе. Начинать сверление нужно на минимальных оборотах.

 Когда сверло пройдет сквозь глазурь плитки, то можно чуть ускориться. После того, как просверлите стену на необходимую глубину – извлекаете сверло, продуваете отверстие от бетонной/кирпичной пыли и вставляете туда дюбель. Поздравляем, первое отверстие в керамической плитке готово!

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий необходима регистрация. Это займет не более 10 секунд при регистрации через социальные сети

Вход | Регистрация

Последние статьи