Ремонт и отделка полов. Виды напольных покрытий

Как правило, при ремонте дома или квартиры для отделки пола используют два типа материалов:

  • Штучные изделия: паркет, плитка, доска, мозаика
  • Листовой материал: ворсовое покрытие, линолеумы

Кроме этого, часто применяются материалы, созданные из разных сортов дерева. Все они являются высоко экологическими и обеспечивают превосходный уют в доме. Перед непосредственной отделкой пола нужно произвести выравнивание поверхности. Если вы сомневаетесь в выборе напольного покрытия, почитате нашу статью "лучший пол для дома"

Модульный, щитовой паркет

Плиты модульного или щитового паркета имеют квадратную форму, который изготовлен из древесноволокнистой плиты или из доски. Лицевая сторона каждого такой плиты создается из твердых пород древесины и закрепляется при помощи специального клея. Используя такой паркет можно собрать красивый эстетичный рисунок на любой вкус. Именно поэтому плиты щитового или модульного паркета называют художественными. Как и в случае с обычным паркетом, ценность щитового прямопропорциональна твердости древесины из которой он изготовлен. Щит представляет из себя паркетные планки наклеенные на основание с образованием узора. 

Паркет щитовой

Мозаичный, наборный или штучный паркет

Стоимость штучного паркета на много превосходит цену других типов паркета. Данный паркет состоит из плашек, которые различаются по направлению распила. Существуют тангенциальные плашки, на которых можно увидеть годовые кольца и радиальные, их срезы имеют вид продольной линии. Вариантов укладки такого паркета существует множество(более 300) - самые знаменитые это "Елочка" (как на фото), "Палубный", "Вьетнамка", "Плетеный".

Наборный паркет

Массивные доски

Данный материал создается из цельного фрагмента одной из ценных пород дерева. Такое решение для отделки полов создаст приятную, экологически чистую атмосферу в помещении. Главное отличие от паркета – размер. Средние размеры массивной доски составляют 600х20 см, в то время как размеры плиток паркета не превышают 40х5 см.

Доска паркетная

Паркетные доски состоят из нескольких слоев. Их волокна расположены под прямым углом друг к другу. В целях увеличения срока службы верхние слоя изготавливают только из ценных  твердых пород древесины вроде дума или ясеня. Остальные слои делают из недорогих пород вроде сосны или шпона. Слоистая структура обеспечивает паркетной доске отличную стойкость к перепадам температур. Что касается стоимости, то она намного ниже, чем цена штучного паркета. Также в плане монтажа паркетная доска более удобна. Основным недостатком её является высокая сложность сборки рисунка на полу с ее помощью. К преимуществам стоит отнести заводскую обработку - шлифование и пропитку древозащитными составами, хотя иногда встречаются и необработанные предложения.Сегодня модным трендом стало пропитывать доску специальным маслом - оно более глубоко проникает в древесину.

Ламинат (ламинированный паркет)

Этот материал также имеет слоистую структуру. Как правило, ламинат имитирует настоящий паркет, но есть некоторые его типы, которые по виду напоминают металл или камень. Если обратить внимание на некоторые источники, то оказывается что ламинат очень прост в укладке, достаточно нехитрого набора инструментов и ровных рук. При выборе такого покрытия следует обратить внимание на классы ламината - различные по износостойкости  каждый подходит лучше всего для конкретного помещения. Так, например, в коридор лучше стелить коммерческий вариант, например, 32 класс, а  для спальни вполне подойдет и самый простой домашний.  

Ламинированный паркет

Напольное пробковое покрытие

Покрытие из пробки имеет превосходные тепло- и звукоизоляционные свойства. Также оно имеет положительное влияние на здоровье человека. Данный материал может включаться в состав других покрытий. К подобным экологичным материалам можно отнести так же натуральный линолеум, для которого мы выделили целую статью.

Плитка из стекла

Данный материал часто используют для отделки полов на кухнях и в ванных комнатах. В большинстве случаев стеклянные плитки невелики и имеют квадратную форму. Изготавливают данный материал из непрозрачного стекла разных цветов. Для отделки полов используют только нескользящую стеклянную плитку. Она не скользит даже при попадании влаги на нее. В отличие от керамической, стеклянная плитка имеет абсолютно гладкую поверхность. Плитки из стекла крайне долговечны. А в случае повреждения отдельных плиток, они рассыпаются на кубики подобно автомобильному стеклу. Стеклянную и керамическую плитку можно комбинировать для того, чтобы выложить красивый рисунок.

Керамогранит

Это самый прочный материал, который по характеристикам можно сравнить даже с камнем. Керамогранит не имеет никаких ограничений по использованию. Часты случаи, когда его используют в публичных зданиях: в магазинах, административных зданиях, клубах. В жилых помещениях керамогранит обычно используют в прихожих, на кухнях и балконах.

Плитка керамическая

Керамическая плитка - материал с богатой историей. Но, как и много лет назад, она является незаменимой в помещениях с высокой влажностью - сауны, кухни, ванные и туалеты, вот где шанс встретить это покрытие очень высок. Текстура современной керамики можеть быть похожа на практически любой материал(гранит, мрамор) и иметь практически любой узор(от ероглифов и нарисованных человечков до градиентов).  

Производится этот материал из смеси глины и минеральных добавок, а также массы "улучшающих" веществ. Самым главным преимуществом керамической плитки является оптимальное соотношение качества и цены. Традиционные места ее применения: санузлы и кухни. На нашем сайте есть статья на тему  о том как сделать выравнивание под плитку своими руками. 

Плитка на кухне

ПВХ плитка

Плитка ПВХ состоит из нескольких слоев. Нижние слои изготавливают из различных материалов с добавкой ПВХ. На них наносят изображение посредством фотопечати. Предназначены нижние слои для повышения износостойкости и гибкости всей плитки. Верхний слой состоит из чистейшего прозрачного ПВХ. Это обеспечивает высокий срок использования плитки. С утолщением верхнего слоя повышается и срок эксплуатации плитки ПВХ. Главными достоинствами плиток ПВХ является простота в уходе за ней и возможность имитировать любой другой материал.

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий необходима регистрация. Это займет не более 10 секунд при регистрации через социальные сети

Вход | Регистрация

Последние статьи