Лестница для дома: как выбрать

При планировке и строительстве частных домов большинство людей даже не рассматривает вариант с одним этажом. Популярны конструкции из двух и даже трех этажей. Потому в таких домах будет необходима лестница.

Она должна хорошо выполнять свою основную функцию -соединение этажей. Ко всему прочему она должна быть долговечной, удобной для использования и вписываться в окружающий интерьер. Вряд ли кому-то понравится, если лестница будет мешать нормальному течению жизни в доме.

Потому рекомендуем ознакомиться с основными правилами выбора лестницы.

Место для лестницы

Пространства должно хватать для того, чтобы разместить комфортную в использовании лестницу. Зачастую она располагается возле стены. Однако, возможен вариант отведения половины комнаты - например, для П-образной лестницы.

Тип лестницы

Выбор отчасти решается за счёт того пространства, которые вы отвели на размещение лестницы (ответ на первый пункт). Ведь если у вас достаточно места, то полёт фантазий неограничен. Существует огромное количество различных типов лестниц, отличающихся друг от друга конструктивными и техническими особенностями. Это может быть винтовая, Г-образная (с маршем или поворотными ступенями), П-образная (с маршем или поворотными ступенями), прямая и ещё много всяких видов лестниц, зависящих от необходимости вписаться в заданное пространство и личных предпочтений.

В случае ограниченного пространства проектируют винтовые лестницы, конструкция которых позволяет установить их почти в любой части дома. Такая лестница может стать даже своеобразным украшением или декоративным интерьерным решением. При желании возможно сделать даже такие варианты, которые вы вряд ли встретите еще у кого-то. Например, Г-образную или прямую лестницу с чередующимися волнистыми ступенями, которые позволяют сократить площадь, занимаемую лестничным пролётом.

По материалу изготовления

Чаще всего выбор стоит между деревом либо дуэтом дерева и металла. Обычно лестницы изготавливаются вне того дома, где они будут располагаться. В помещении производится только непосредственно установка и подгонка конструкции. Встречаются еще лестницы из камня, железобетона или стекла. Они обычно делаются достаточно долго и стоят приличную сумму. Но это стоит того – выглядят они просто потрясающе.

Не стоит забывать и про дополнительные возможности. Например, в ступени можно спрятать шуфлядку, а под самими лестничными пролетами расположить шкаф. Всё зависит от ваших желаний и возможностей.  

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий необходима регистрация. Это займет не более 10 секунд при регистрации через социальные сети

Вход | Регистрация

Последние статьи