Экологически чистые стройматериалы

Сегодня пришло время для экологических материалов - дерева, камня, пробки. Линолеум уже давно изготавливают натуральный, а ламинат делают в том числе с применением пробки африканского дуба.

Кора африканского дуба

Перед тем как выполнить ремонт многие ли задумываются о том, какие материалы будут использоваться для этого? В какой степени они будут экологически чистыми? В настоящее время на прилавках строительных рынков можно найти различные материалы для строительства, по своей стоимости, качеству и степени экологичности они будут отличаться.

Всем очевидно, что для строительных работ конечно лучше использовать экологически чистые материалы. Материалы, которые не выделяют вредные вещества, обычно бывают двух видов: камень и дерево. Они являются наиболее благоприятными для микроклимата помещения.

Однако, среди достоинств есть немаловажные недостатки данного материала:

  • 1) Дерево легко воспламенятся, и по своей структуре не сильно прочный материал;
  • 2) Камень по своей стоимости не дешевый, поэтому для строительства не выгоден, с точки зрения экономии.


Поэтому для строительства домов используют другие экологические материалы: бетон, стекло, кирпич. Данные материалы созданы на основе природных компонентов, поэтому наиболее часто используются для строительства.

Существует множество токсичных строительных материалов, которые являются опасными для человека. Характерными симптомами недуга являются снижение иммунитета, и наличие постоянной головной боли. К таким материалам относят:

  • 1) полимеры и материалы, в которых специально используются добавки, чтобы увеличить их пластичные свойства и увеличить прочность. Если есть такая возможность, можно уменьшить выделение токсичных веществ, предварительно проветрив строительные материалы на открытом воздухе.
  • 2) Покрытия  на основе ПолиВинилХлорида(ПВХ) - относят линолеум, виниловые обои, пленка декоративная. Использование таких материалов приводит к увеличению тяжелых металлов в воздухе, а это в свою очередь увеличивает развитие рака, и очень негативно может сказаться на здоровье человека. Вместо синтетического линолеума, предпочтительнее использование ламината, он конечно значительно дороже по стоимости, но вреда на организм оказывает меньше. Также можно использовать паркетные доки, связующими элементами которой являются смола и растительные масла, что не так сказываются на здоровье человека. Также для напольного покрытия можно использовать более дешевый вариант: ковролин или пробковое покрытие, хотя ковролин тоже является аллергенным материалом. Более продолжительным по сроку службы, является пробковое покрытие, который является гипоаллергенным и жароустойчивым материалом.
  • 3) Самыми опасными является: лак, краска, мастика, низкого качества. В своем составе мастика содержит: медь, свинец, ксилол, крезол, толуол. Они являются самыми опасными для здоровья.

При выборе строительных материалов постарайтесь уделять вниманию не только внешним характеристикам, но и их безопасности.

Как же выбрать наиболее экологически чистые строительные материалы?

Во первых стоит ознакомиться с материалами из которых изготавливают тот материал, который вас интересует, в случае, если он слоеный, почитать про структуру слоев.
При покупке любого строительного материала необходимо придерживаться нескольких правил:
1) Наличие санитарно – эпидемиологического заключения, то есть должен быть сертификат, что строительные материалы являются экологически чистыми. Производиться проверка, на наличие вредоносных веществ (особенно это относиться к битуму, ДВП и ДСП). Если все в порядке, и количество выделяемых веществ, соответствует норме, то выдается сертификат;

2) В помещение не должно быть «запаха химии». Если все - таки такой запах присутствует значит, материал выделяет токсические вещества. К сожалению, многие строительные материалы, не выделяют опасный запах, поэтому чтобы себя обезопасить, необходимо строго изучить сертификат, а также обратить внимание на фирму - производитель. Более известные фирмы, стараются усовершенствовать качество и экологичность товара. Но цены на продукцию будут значительно выше.

Перед покупкой строительных материалов, необходимо поинтересоваться какие из фирм являются ведущими производителями данных материалов, и, конечно же, обратить внимание на их экологические качества.

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий необходима регистрация. Это займет не более 10 секунд при регистрации через социальные сети

Вход | Регистрация

Последние статьи