Интерьер Кантри

Стиль кантри – это своеобразный уход от урбанизма и хай-тека в дизайне.

 Современному городскому жителю очень часто хочется погрузиться тепло, уют и спокойствие деревенского интерьера. По сути, стиль кантри популяризировался по аналогичной причине: дворянам 17-18 веков надоедало пышное убранство дворцов, потому у себя на загородных виллах они воссоздавали полную противоположность аристократическим интерьерам.

Если несколько упростить, то стиль кантри – это простой, но уютный деревенский дом, в дизайне которого большую роль играет дерево. Полы, обшивка стен, потолок и мебель – обычно изготовлены из дерева (или из материалов, которые его имитируют). Однако, сейчас наблюдаются частые расхождения с классическими вариантами. Например стены предпочитают штукатурить и красить в светлые и мягкие тона (обычно однотонные, без рисунков).


Когда позволяет бюджет – полы на кухне выкладывают натуральным камнем. Если же финансы несколько поджимают – обходятся и плиткой с имитацией какого-либо камня. В комнатах же на деревянные доски укладывают ковры. В идеале можно использовать самодельные домотканые коврики и половики.

Интерьер Кантри


В противовес интерьеру в стиле хайтек, кантри проповедует забыть о ДВП, металле и пластике – мебель должна быть только деревянной. Присутствует резьба, старинные ручки и несколько потрескавшееся покрытие краски. Кстати, если подходящей по возрасту мебели нет, можно схитрить. Например, покрыть шкаф или комод специальной краской с эффектом старения, а современные ручки заменить на купленные у деда на блошином рынке.


Не следует забывать о том, что стиль кантри должен прослеживаться в интерьере всей квартиры. Это значит, что и над ванной комнатой придется потрудиться. Укладываем там плитку натуральных оттенков и текстур, сантехнику ставим обязательно белую и постельную. Забудьте о крутых навороченных душевых кабинах – в кантри позволительна только ванна (а если она еще массивная чугунная на стильных ножках – вообще идеально). С кухней можно схитрить: приобретать только встраиваемую технику, которая не так бросается в глаза. В функциональности вы не потеряете, зато получите весьма аутентичную кухню. Свет тоже задает стиль интерьеру. Потому в гостиной и спальне рекомендуется светильники с тканевыми абажурами, на кухне же – кованные либо плетеные люстры.

Ни в коем случае не стоит приписывать стиль кантри деревенщинам или колхозникам. Такие люди как раз стараются привнести в свое жилище как можно больше элементов современного, что в итоге делает квартиру абсолютно безвкусной. А вот успешные и образованные городские жители создают дома стиль кантри, который будет отличаться утонченным стилем и проработкой.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий необходима регистрация. Это займет не более 10 секунд при регистрации через социальные сети

Вход | Регистрация

Последние статьи