Интерьер в стиле стимпанк

Эпоха викторианской Англии в вашем интерьере

Шедевры викторианской эпохи и элементы нашего времени – именно такое нестандартное сочетание называется стимпанк (Steampunk). Он появился в конце 20-го века. Необычайно популярный стиль привлек к себе внимание за счет деталей, которые были искусственно состарены под предметы викторианской эстетики с элементами альтернативной истории (и даже некоторой фантастики).

Этот стиль крайне приветствует устройства, работающие на пару c большим количеством шестерен. Но при этом негативно воспринимает все, что связано с современным техническим прогрессом, применениением полупроводников и микросхем, такое как сотовые телефоны, компьютеры и другое. Впрочем, если внешне компьютер напоминает устройство, созданное в 19 веке, то оно вполне вписывается в стиль «стимпанк».

Компьютер в стиле "Стимпанк"

Компьютер в стиле стимпанк 

Дизайн интерьера, в котором доминирует данный стиль, должен быть оформлен в красно-коричневых цветах, возможно также использование терракотового оттенка. Акценты в интерьере расставляют бронза, черное дерево, медь, кожа, металлик.

Стимпанк – эклектика с включением промышленных нот прослеживается даже в таком сочетании, как комфортабельный диван, изготовленный их кожи, дополненный полками и комодом, выполненными из любого металла.

Особенную роскошь этому сочетанию придают приметы почтенного возраста: потертости, сколы и трещины. Это добавляет вещам истории, загадочности и таинственности. Если ножки комода выглядят словно львиные лапы, а ящики украшены затейливым декором в виде орнамента, то это и есть стимпанк в чистом виде. Усилить эту идею можно применением в интерьере помпезной парчи.

Специалисты, работающие с этим направлением, всячески стараются придать вещам инопланетный странный вид. «Назад в будущее» - эти слова вполне могли бы стать девизом данного стиля.

Микроволновка в стиле "Стимпанк"

У вас остался от бабушки сундук? Отлично! Механический компас? Да это просто подарок судьбы! Старинная бумажная карта? Да вы просто счастливчик! Для стиля стимпанк все вещи из прошлого представляют интерес. Особенным шиком считается применение в оформлении каких-либо деталей, связанных с паровозами и дирижаблями.

Телевизор в стиле "Стимпанк"

Проржавевшие от времени статуэтки и подсвечники завершат полное преображение внутреннего убранства.

Световые эффекты играют значительную роль в оформлении помещения в этом стиле. Викторианские светильники являются идеальными компаньонами предметов интерьера, хороши также и газоразрядные лампы, которые струят рассеянный мягкий свет.

Вытяжка в стиле "Стимпанк"



Прихожая – место, с которого начинается дом. Дверной звонок можно заменить трубками и рычагами, при этом его звучание только улучшится. При желании можно усилить эффект, используя звучание клавикорда или рожка. Напольные механические часы станут центральным элементом, притягивающим взгляд. Подойдет и термометр, в котором по старинке используется ртуть. Усилить атмосферу можно раритетными телефонами или печатными машинками.

Применение

Следует понимать, что интерьер в стиле стимпанк необычный, атмосферный, но и при этом довольно мрачный, за счет применения темных цветов и большого количества “технологических элементов”, деталей машин, шестерен. Стиль отлично подойдет для атмосферного кафе, небольшой комнаты. Такой стиль врядли подойдет для жилого помещения.

Фото интерьера в стиле Стимпанк

 

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий необходима регистрация. Это займет не более 10 секунд при регистрации через социальные сети

Вход | Регистрация

Последние статьи